25 мая 2013 г. состоялся второй фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский гусь» на территории профилактория «Морозовский»



Деловая часть программы включала в себя семинар-тренинг «Как уехать в отпуск на две недели и не потерять прибыль», где руководители предприятий общественного питания обменялись опытом. После продолжительных майских праздников тема как организовать работу без сбоев была особенно актуальна. Известный ресторанный консультант Крутова Юлия ответила на вопросы аудитории и прокомментировала спорные ситуации.

Кулинарный конкурс для профессионалов в этом году собрал 24 повара из разных районов Нижегородской области. Конкурсанты соревновались в нескольких номинациях, где основным условием было использование мяса гуся – «Холодное блюдо», «Горячее блюдо» и «Оригинальное блюдо из гуся». Профессиональное жюри оценивало не только интересную подачу и вкусовые качества, но и новые идеи в приготовлении. На конкурс были представлены суфле, оригинальные паштеты и даже сорбет из гуся. Блюдо-победитель «Гусь-путешественник», приготовленное Сергеем Филипповым, поваром столовой нижегородского завода «Термаль», было задумано как гастрономическое турне по разным странам - гусь подавался с приправами и специями Европы и Азии, в соусах удачно сочетались имбирь и малина, тимьян и базилик. Главным призом повару стал сертификат на вступление в Гильдию шеф-поваров России. Нашивка с алой лентой и спаржей теперь будет по праву украшать форму победителя так же, как она украшает кители ведущих поваров России, известных нам по кулинарным шоу. Лучшим поваром, приготовившим холодное блюдо (салат из гуся), стал Николаенко Роман из ресторана «Бельканто» г. Нижний Новгород. Лучшим в номинации «Горячее блюдо» признан Калабин Артем с его «Гусиной грудкой с кус-кусом, капсулами из апельсина и манго», также представляющий ресторан «Бельканто» на конкурсе. Приз зрительских симпатий получила Жиенгалиева Татьяна, повар из столовой комбината питания ННГУ им. Лобачевского.



После окончания конкурса каждый участник получил рекомендации по своему блюду от жюри. По заверению участников, именно общение с жюри и коллегами было для них самой важной частью деловой программы.
Банкетные блюда из гуся с легкой руки декоратора Марии Огурцовой были объединены в тематическую композицию «Гуси-лебеди» со старинной посудой из музея прикладных ремесел, цветочными композициями и декоративными природными материалами. Гусь как банкетное блюдо подавался на выбор с лесными ягодами или с солеными груздями, тушкой и в нарезке, в паштете и в пирожках. Каждый гость этого фестиваля мог взять на заметку оригинальную идею оформления или записать рецепт понравившегося блюда из конкурсной программы.

После окончания кулинарного конкурса для поваров-профессионалов на сцену Кулинарного театра вышли команды первых лиц города и района. Команду «Парамарибо» в составе Лавричева О.В. генерального директора «Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина», Бузина М.М., мэра г. Арзамаса и заведующей ЗАГС Зиминой Г.А. возглавлял известный актер Станислав Садальский. Он много и охотно общался с гостями фестиваля, фотографировался, раздавал автографы. На гастролях в Арзамасе Садальский специально выучил песню о городе и исполнил ее для гостей фестиваля. Вторая команда «Шипящий гусь» была представлена Скляровой О.И., депутатом Арзамасской городской Думы, Вишневским А. директором компании КИТ (технического партнера мероприятия), Кузьмичевой-Льюис Л.В., директором Ассоциации рестораторов и отельеров и известным нижегородским ресторатором и Председателем жюри – Рубаном С.В. По итогам командного кулинарного поединка победила, как это принято, «дружба». А 6 кг гусиных ножек, приготовленных под руководством бренд-шефа фестиваля Андрея Сулимы, были представлены на дегустацию зрителям шоу.

Основная шоу-программа происходила на центральной сцене, где нон-стоп выступали творческие фольклорные коллективы. «Погодушка», «Таусень», «Ритм», «Карусель» задали особое настроение празднику с неподдельным весельем, плясками и песнями под гармонь. Зажигательный концерт группы «Лейся песня» с хитами 80-х и дискотекой для всех стал музыкальной кульминацией этого дня.
Для гостей фестиваля в течение дня работал Город мастеров, где можно было приобрести оригинальную керамику, изделия из лозы, украшения из натуральных камней, сувениры с арзамасским гусем и другие подарки ручной работы. На территории профилактория были представлены продукты фермерских подворий, вкуснейший творог и сметана, домашние колбасы и копченая рыба.
Фестиваль «Арзамасский гусь» - праздник для всей семьи, где каждый мог найти для себя занятие по душе. Для детей целый день работал бесплатный надувной городок с веселыми аниматорами и играми. После посещения мини-зоопарка можно было занять ребенка лепкой и раскрашиванием изделий из глины.
Поесть всей семьей или компанией можно было на фуд-корте, который по разнообразию и качеству еды не уступал лучшим фуд-кортам в нижегородских торговых центрах. Традиционные для народных гуляний пироги, мороженное и шашлыки были дополнены пловом из казана, овощами-гриль, окрошкой и солянкой, блюдами из тандыра. Полевая кухня угощала всех желающих горячей кашей с тушёнкой и «дымком».
Из развлечений для взрослых большой популярностью пользовались прогулки по озеру на катамаране и лодочках. Можно было также прокатиться в настоящей карете с кучером или записаться на тест-драйв «с ветерком» различных моделей автомобилей марки Peugeot. Папы с сыновьями, объединившись в несколько команд, собрали массу футбольных болельщиков на спортивной площадке.
Гостями фестиваля стали не только жители города Арзамаса и Арзамсского района, но и специально приехавшие на праздник гости из Нижнего Новгорода, Выксы, Кстова, Дзержинска и других городов Нижегородской области. Желающие смогли остаться в профилактории «Морозовский» на все выходные, насладиться прогулками у озера, соловьиным пением и отведать окрошки с домашним квасом и ароматным укропом с собственных грядок.
Символ Фестиваля – Его Величество Гусь, благодаря которому Екатерина II, стала называть Арзамас «гусиной столицей» был везде: кепки на гостях фестиваля, веселые ростовые куклы, фартуки участников кулинарного конкурса, футболки волонтеров и воздушные шары в руках у детей пестрели «гусиными» изображениями. Шипение, щипки, хлопанье крыльев и бурные аплодисменты победителю сопровождали гусиные бои, вызвавшие огромный интерес у зрителей.
Кульминацией праздника стал спуск фигуры гуся на воду. Проводы гуся к берегу Морозовского озера превратились в торжественное шествие. Фейрверк на фоне закате стал последним кадром на фотографиях тех, кто старался запечатлеть все интересное, что происходило в этот день.
Подводя итоги мероприятия необходимо отметить уникальность фестиваля Арзамасский гусь, связанную с легендой и историей, а также его организационные составляющие.
• Популяризацию кулинарного искусства и местного национального продукта – мяса гуся.
• Создание площадки для общения между профессионалами общественного питания и поварами. Деловая программа фестиваля и профессиональный конкурс как основа для развития индустрии гостеприимства и повышения туристической привлекательности.
• Фестиваль стал культурным событием областного масштаба как мероприятие с интересной программой на целый день и для всей семьи, реализующей идею отдыха с детьми и праздник для всех.
• Организация отдыха гостей Фестиваля на высоком уровне – досуг, концертная программа, приглашение звезд, разнообразная и вкусная еда на фуд-корте, чистота на площадке, доброжелательная атмосфера.
Реализация поставленных задач стала возможна благодаря «Арзамасскому приборостроительному заводу имени П.И. Пландина» и личному участию Лавричева О.В. Социальная ответственность, которую завод как одно из градообразующих предприятий, несет перед жителями Арзамаса - не просто формальность. Творческий подход к тому, как сделать жизнь горожан интереснее, насыщеннее, была в полной мере реализована в концепции Кулинарного фестиваля «Арзамасский гусь». Создание уникального, живого, современного и позитивного символа - это результат с огромным потенциалом, который АПЗ собирается раскрывать и в дальнейшем.
В этом, безусловно, заинтересованы и партнеры Фестиваля - компании «Автолига», «КиТ», «Сладкая жизнь».


Комментарии:

я этого гуся справа знаю )
учились вместе…
да и скандальский тип тоже знаком…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).